stampa

STARDRIVERS CUP 2019

PERFORMANCE POINT

DANTE CIRILLO – XS TEAM + 09pp

2 Vittorie + 1 vittoria evento + 1 podio consecutivo + 1 vittoria di categoria + 1 secondo pilota più veloce di evento + 1 determinazione + 1 ottima performance generale +1 Buona qualifica

CLEMENTE BIFULCO – T.K.R. +04pp

1 podio consecutivo + 1 vittoria di categoria + 1 vittoria Team + 1 Ottima performance generale

PAOLO FABBRIZIO – DENSO TM +05pp

1 Terzo posto assoluto + 1 primo podio di categoria + 1 Pilota combattivo + 1 Buona performance generale + 4° tempo di qualifica vale quanto una vittoria

ANDREA AQUILANTE – T.K.R. +04pp

1 Pole position + 1 vittoria Team + 1 vittoria di categoria + 1 Buona performance generale

DANILO CUTURI – TONYNO KART TM +03pp

1 Ottimo debutto Team nuovo + 1 Strategia astuta + 1 Podio consecutivo

FABIO FEROCINO– RG +02pp

1 Pilota combattivo + 1 Buona performance generale

GAETANO DONNARUMMA – GHOST DRIVERS +01pp

1 Buona performance generale

ANGELO LICCARDO+03pp

1 Buona performance generale + 1 gpv absolute + 1 podio consecutivo

FRANCESCO CRETELLA – TONYNO TM +02pp

1 Podio consecutivo + 1° vittoria di gara RG

NELLO FILTROSO – XS TEAM +01pp

1 Primo podio con il nuovo Team

   
   
   
   
   
   
   
   
   

IMG 20190410 135804

 

IMG 20190410 135813

 

IMG 20190410 135829

IMG 20190410 135841

 

 

 

 

IMG 20190410 135850

IMG 20190410 135901

IMG 20190410 135910

 

IMG 20190410 135919

IMG 20190410 135927

Logo Racing Game3                        LOGOASI

 

 

A.S.D. RACINGGAME – LA PASSIONE DA CORSA – KARTODROMO PISTA ITALIA – RKC/ASI 7°-8° GARA

 

 

ORE: 15:00 – PROVE LIBERE (A Spese proprie ad eccezione delle Wild Card Special Guest)

ORE: 15:40 – PARCO   CHIUSO (Vietato entrare in pista)

 

ORE: 15:30/16:00 – ISCRIZIONE GARE 

ORE: 16:00 – SORTEGGIO KART/PILOTI PER BATTERIE QUALIFICAZIONI

ORE: 16:15 – BREAFING PILOTI (+ 3 Secondi penalità per assenza dal Breafing)

 

ORE: 16:30 – PARTENZA QUALIFICAZIONI BATTERIE A/B

ORE: 17:00 – PARTENZA GARA 1 BATTERIE A/B – 13 GIRI

ORE: 17:45 – PARTENZA GARA 2 BATTERIE A/B – 13 GIRI

 

ORE: 18:30 – FINE EVENTO

ORE: 19:00 – PREMIAZIONI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

classificaevento

CLASSIFICA 64° EVENTO A.S.D. RACINGGAME -  KARTODROMO PISTA ITALIA 5°/6° GARA C.R.K.E.C.-RKC-ASI 2019

IMG 20190327 190521

GARA 1 B ( 11°-20° POSIZIONE)

IMG 20190327 190531

GARA 1 A (01°-10° POSIZIONE)

IMG 20190327 190539

GARA 2 B (11°-20° POSIZIONE)

IMG 20190327 190544

GARA 2 A (01°-10° POSIZIONE)

IMG 20190327 190609

CLASSIFICA TEAM 64° EVENTO A.S.D. RACINGGAME - KARTODROMO PISTA ITALIA - 23 MARZO 2019

IMG 20190327 190643

(IL RICORSO DEL PILOTA CLEMENTE BIFULCO TESSERATO  N°43208 E' STATO VINTO SUBJUDICE, RAGION PER CUI IL VERSAMENTO 

E' STATO RESTITUITO AL PILOTA STESSO IN QUANTO LA LINEA TELEMETRICA DEL KARTODROMO E' POSTA CIRCA 10 METRI DOPO LA LINEA DEL TRAGUARDO. DAI PROSSIMI EVENTI LA BANDIERA DEL TRAGUARDO VERRA' POSIZIONATA IN TALUNA POSIZIONE IN

CORRISPONDENZA  DELL'UNITA' SEMAFORICA)

qualificaA

QUALIFICAZIONI BATTERIA A

qualificaB

QUALIFICAZIONI BATTERIA B

MICHELVAILLANTGAZZETTA026

RG Eventi